Не зажигается основная горелка а запальник работает
Неисправности газовых котлов с газовым клапаном 820 Nova и Honeywell (VS8620)
Неисправности газовых котлов с газовым клапаном 820 Nova. Дата внесения 08.06.2016 г.
То что Вы найдете ниже актуально для всех моделей напольных газовых котлов с электронезависимыми газовыми клапанами 820 Nova (код 0820010 или 0820332) и Honeywell (тип VS8620C). Мы уже много раз повторяли и еще раз здесь повторим: «Наплюйте на название Вашего котла. Ремонтируется не котел. Котла не существует. Котел — это жбан железный. Ремонтируется газовый клапан или его оснастка.»
Поехали! (Основано на реальных событиях)
Законы практики по ремонту котлов:
1. Чем больше разбираемся, тем сложнее неисправности, которые нас ждут.
2. Сложность неисправности от ее неправильной диагностики, самомнения и отсутствия «хватки».
3. Каждому по уровню знаний своя неисправность.
4. Неисправность всегда смеется над нами.
Сложный случай. (Случай всегда считается сложным, если до нас запустить котел пробовала уже хотя бы пара человек.)
Приезжает клиент за регулятором температуры для газового котла ИШМА 50 с газовым клапаном 820 Nova. Клапан энергонезависимый.
Симптомы:
Котел работает только на запальной горелке. После розжига запальника и при дальнейшем переключения ручки управления на газовом блоке с режима «Розжиг» в режим «Основной», котел не запускается. Вращение ручки регулятора температуры также ни к чему не приводит. Основная горелка котла не запускается.
Состояние газового клапана (фото):
На контакты, к которым по проводам приходит ЭДС с Термогенератора мастера оставили подсоединенными два провода, к которым подключали пальчиковую батарейку. От батарейки, как сказал клиент, котел сразу запустился и, так как батарейка была не новая, ее работы хватило всего на час.
Кто рекомендовал клиенту (имя Тимур) заменить именно регулятор температуры, — не понятно. В общем, он за ним взял и приехал и это были наши исходные данные.
Чтобы дальше Вам было легче понять, о чем пойдет речь, — разберем по фото газового клапана (Тимур — молодец! Быстро выслал все необходимые фото) некоторые элементы.
Перед Вами газовый клапан 820 Nova. Здесь представлен тот вариант, на котором отсутствует на корпусе регулятор мощности горелки. Вместо него посередине клапана установлена латунная заглушка. Это не важно.
То, что мы должны с Вами увидеть:
1 — провод, который идет на клеммы клапана от Термогенератора. Сам Термогенератор это такой «толстый палец» с двумя проводами, которые сажаются на клеммы клапана. Термогенератор, как и обычная термопара газ контроля вырабатывает термоЭДС (электродвижущая сила) измеряемая в милливольтах. Подробнее будет дальше.
2 и 3 — это провода, которые прикрутили мастера, пробуя запустить котел от батарейки.
4 — ручка переключения режимов работы котла : Розжиг, Основной режим и Выключено.
5 — Кнопка пьезоподжига. При нажатии дает искру при первоначальном запуске запальной горелки
6 — Термопара газ контроля. На фото видно, что она вворачивается не напрямую в клапан, а сначала входит в латунный Прерыватель с контактами, которые идут на датчики Перегрев и Плохая тяга. Видимо все это оторвано и вставлено напрямую. Непонятоно как, но тем не менее. Сверху свисает одна из клемм, — скорее всего она и выходила с прерывателя. Второй клеммы не видно.
7 — Провод от Пьезокнопки к Электроду, который дает искру на запальную горелку при первоначальном запуске.
Как это работает?
Переводим Ручку (4) в режим Розжиг (Искра). Нажимаем на нее. Газ пошел на запальную горелку. Щелкаем Пьезокнопкой (5) пока запальник не загорится. Как запальник загорелся, Ручку (4) держим в нажатом положении, не отпускаем. Ждем когда нагреется Термопара газ контроля (6). Датчики на перегрев и плохую тягу в данный момент у нас отсутствуют. Их во внимание тогда и не принимаем. Термопара нагрелась, — отпускаем Ручку (4), котел работает в пилотном режиме. Первый электромагнитный клапан открыт. Он будет открытым, пока термопара газ контроля находится в нагретом состоянии и вырабатывает ЭДС. Если запальник по какой-либо причине задует или отключится газ, термопара газ контроля остынет и электромагнитный клапан, закрывшись, отключит котел. Это понятно. Также любой из датчиков «плохая тяга» или «перегрев» может разомкнуть цепь питания термопарой газ контроля первого клапана блока. Кстати, этот вариант используется и в клапанах Honeywell, где цепь питания газконтроля включает в себя последовательно оба этих датчика и только потом заходит в электромагнитный клапан.
После запуска запальника с Термогенератором (1) происходит следующее. Он нагревается, так же как и Термопара (6) от пламени запальника. Запальник в котлах такого типа еще называют Пилотной горелкой. Не важно. При нагреве Термогенератор (1) также вырабатывает термоЭДС, которая подается на клеммы вторичного клапана, находящегося внутри блока. При наличии ЭДС достаточного для открытия второго клапана, этот клапан всегда готов к открытию по команде с регулятора температуры.
Теперь внимание! Рассуждаем
В нашем случае, при переключении Ручки (4) в положение Основной режим, т.е., при уже открытой подаче газа через оба клапана на основную горелку, последняя не включается. Первый клапан открыт Термопарой газ контроля (6), второй должен быть открыт Термогенератором (1). Мы знаем, что второй клапан открывали при помощи подключения батарейки. Об этом и говорят два провода (2) и (3) на фото, к которым эту батарейку и подключали.
Кстати, этот прием давно не секрет. И если помощи ждать неоткуда, (например, зима и ночь на дворе) можно применить подобный прием и дотянуть хотя бы до утра. Далее так. Если второй клапан блока открылся только при помощи батарейки, то ЭДС вырабатываемой от Термогенератора (1) явно недостаточно, чтобы открыть вторичный клапан блока и держать его открытым. То есть в нашем случае Термогенератор (1) точно неисправен. Надо сказать, что Термогенератор (1) сразу и резко не «умирает». Напряжение падает постепенно и на самом неисправном Термогенераторе оно все равно отстоит очень далеко от нуля.
Ясно, что Тимуру необходим совсем не регулятор температуры, а именно Термогенератор (1). Тимур сказал, что согласен с этим и, узнав, что ему надо просто скинуть два контакта с клемм клапана и вывернуть гаечку, фиксирующую Термогенератор в пилотной горелке под котлом (рука пролезает), отправился все это дело менять самостоятельно.
Далее происходило следующее. Тимур дождался, пока котел остынет, и заменил Термогенератор новым. Разжег запальник котла, переключил на Основной режим, а основная горелка как не запускалась, так и не запустилась. То есть вообще никакой реакции! Он подключил назад батарейку, — запускается. Подождал пять минут, пока Термогенератор точно нагреется. И опять ничего. У нас один мастер ездил три раза вот так и бросил это дело, — сказав, что новый Термогенератор тоже неисправен. И была одна фирма, которая занималась починкой котлов, которая вернула термогенератор, — дескать, — брак. Тимур мог так подумать тоже, но он ничего не сказал. И он не был мастером по котлам, поэтому он просто слушал телефон и делал. Это было его наилучшим качеством, благодаря которому он и запустил котел. И было еще одно, то о чем и помыслить было невозможно. У Тимура под рукой был тестер. (Мультиметр (тестер) – многофункциональный прибор, позволяющий измерять силу тока, напряжение и сопротивление цепи.)
Дальше все было просто. Кроме термогенератора второй клапан ничто не открывает. И ничто не стоит на пути, чтобы эта цепь не работала. Это понятно. Убеждаемся в том, что новый термогенератор в порядке. Тимур выворачивает новый Термогенератор, ставит его на пламя свечи и меряет ЭДС. 760 mV — отлично. Для того чтобы убедиться, что старый Термогенератор «сдох», он также проверяет его на свечке и видит показатель 240 mV, т.е. уже нерабочий.
И сразу становится понятно, что пламя запальника не нагревает Термогенератор должным образом. Причем, какое совпадение! Термогенератор нерабочий и одновременно запальник горит недолжным образом. С толку, конечно, сбивает отлично работающая термопара газового контроля. Далее Тимур выворачивает трубку. Внимает оттуда жиклер запальника и уже сразу видит, что оно в безобразном состоянии. Он хорошенько продувает жиклер, устанавливает его на свое место и запускает котел. Вопрос закрыт.
Есть второй вопрос. У скольких человек с котлом может произойти тоже самое? Не знаем. Смотри выше Законы 2 и 3.
Системы отопления дачных и загородных домов. Котлы, газовые колонки, водонагреватели — Ремонт, сервис, эксплуатация. Рекомендации по монтажу и установке.
- Автоматика и неисправности котлов Bosch Gaz 6000
- Регулировки газового котла Протерм Гепард
- Ошибки котлов Навьен Делюкс
- Газовый котел АОГВ-11,6-3 Эконом
- Эксплуатация твердотопливных котлов Протерм
- Конструкция газовых котлов Ferroli Domina
- Подключения котла Baxi main four
- Коды ошибок котлов Ariston
- Ошибки и неисправностей котлов Риннай
- Коды ошибок настенных котлов Ferroli
- Коды ошибок котлов Нева Люкс
- Ремонт и коды ошибок котлов Viessmann Vitopend
- Коды ошибок котлов Buderus
- Ошибки и неисправностей котлов Vaillant
- Коды ошибок котлов Baxi
- Ошибки котлов Arderia
НЕИСПРАВНОСТИ И РЕМОНТ
- ARISTON
- THERMEX
- TIMBERK
- ЭЛЕКТРОЛЮКС
- ГОРЕНЬЕ
- НЕВА
- ОАЗИС
- ВЕКТОР
РЕМОНТ ГАЗОВОЙ КОЛОНКИ
ЗАПАСНЫЕ ЧАСТИ КОТЛОВ
- Baxi Eco Four
- Baxi Eco-3
- Baxi Fourtech
- Baxi Main-5
- Baxi Main Four
- Baxi Nuvola-3 Comfort
- Протерм Медведь KLOM
- Протерм Медведь TLO
- Протерм Медведь PLO
- Протерм Медведь KLZ
- Протерм Скат
- Ferroli Domina
- Ferroli Domina Pro / Special
- Ferroli Fortuna
- Buderus Logano S111
- Buderus Logano G234
- Buderus Logano G221
- Buderus Logano G124
Котлы Данко, Росс и Dani — Ответы специалистов на вопросы пользователей
Стоит котёл Данко с автоматикой EUROSIT 630. Невозможно зажечь горелку, при отпускании рукоятки управления запальник гаснет и пламя запальника маленькое. Что можно сделать?
Котел Данко 24ЛК. При всключении стоит гул в 1мин, если и больше до конца закрывается основной запальник. В чем причина?
Пыль в горелках, нагар в проходе отходящих газов теплообменника.
У меня котел Данко с автоматикой КАРЕ. Периодически (в разное время, где-то 1 раз в неделю) он перестает запускаться автоматически, горит на фитиле и все. После того, как запустишь вручную — агрегат автоматически запускается и работает нормально до какого-то времени. В чем может быть причина автоматического незапуска котла, подскажите пожалуйста?
Пуск котла «вручную» делаю так:
— поворачиваю ручку регулировки температуры против часовой стрелки до упора.
— открываю газовый кран.
— нажимаю на пусковую кнопку термоэлектромагнитного клапана, и удерживая её, нажимаю периодично пьезо кнопку запала до тех пор, пока запальник не начнет гореть.
— потихоньку отпускаю пусковую кнопку и убедившись, что запальник горит, потихоньку поворачиваю рукоятку терморегулятора вправо, зажигается основной запальник. Выставляю нужную температуру.
При заданной температуре (например 60 градусов) автоматика (Каре) выключает аппарат, затем при понижении заданной температуры автоматика вновь запускает его. Периодически (в разное время, где-то 1 раз в неделю) котел перестает автоматически запускаться (температура впала до 17 градусов, а котел по каким-то причинам не включился?
После того, как выключишь и запустишь «вручную» -котел работает нормально, поддерживает заданную температуру вновь до какого-то времени. Что нужно проверить, почистить, продуть, поменять для того, чтобы котёл работал нормально.
Котел Данко, автоматика Каре. Иногда котел нагревает воду до закипания и гаснет. И не хочет переходить с фитиля на основной факел пока не отпустишь чуть-чуть от редуктора трубку, которая идет на регулятор температуры. Фитиль горит, и не зажигает основные горелки, а когда закипел, то потух полностью. Подскажите, что делать?
Основные горелки выключаются при достижении указанной температуры. Причины: загрязненность импульсных (соединительных) трубок между мембранным клапаном и терморегулятором, заедание дистанционной втулки терморегулятора. При достижении тем-ры воды 50-90 С котел полностью выключается (все): отрегулировать датчик от закипания, отсутствует тяга в дымовой трубе.
Как только я полностью зажимаю втулку на мембранном клапане, то котел не зажигается, а как только немного ослабляю, то он работает, и немного травит газ. Что делать?
Выкрутить винт и снять ручку. Выкрутить винты и снять шкалу. Выкрутить винты и снять крышку терморегулятора. Извлечь мембранный узел, не повредив мембраны. Вынуть узел за винт крепления клапана.
Снять дистанционную втулку. Внешнюю поверхность втулки отполировать наждачной шкуркой или напильником плоским №1. Вставить втулку на место.
Сборку выполнять в обратном порядке, чтобы не повредить мембрану-сборку терморегулятора выполнять в такой последовательности: вставить винты в крышку терморегулятора и вернуть днищем крышки вверх, на винты надеть мембранный узел, затем осторожно на винты вставить резьбовыми отверстиями корпус терморегулятора и затянуть винты. Не допускать при сборке разворота крышки относительно корпуса.
Котел Росс 12-двухконтурный. Писк раздается в контуре отопления (или внутри теплообменника котла). Внутри теплообменника и когда пищит, слышно даже в системе отопления. Как решить проблему?
Возможно, плохой проток создает свист. Бывает, что резиновая прокладка суживается. Еще писк возникает за счет закипания воды в каком-то месте (даже точнее сказать в точке) из-за слабого протока (при этом свист очень похож на свист чайника перед закипанием). Решить проблему можно только установив насос.
Тип котла Росс 26 НТД. Начала выскакивать ошибка Е4, перестает нагревать воду и на табло индикации температуры выскакивают бессистемные показания. Подскажите, пожалуйста, в чем неполадки и способы устранения?
Не работает турбина — может не хватает напряжения. Также возможна неисправность прессостата тяги или датчика тяги.
У меня котел Росс-16 двухконтурный. При запуске пилотная горелка горит после включения основных горелок, через некоторое время, слышно щелчок и котел тухнет. Что это может быть?
На термопаре пропадает напряжение, которое идет на магнитный клапан.
Котел Росс АОГВ-11, на улице -10, при этом расход газа порядка 20 м куб /сутк. Частный дом 80 м кв. Котел стоит на 2, температура в доме примерно 23 град. Я думал, что расход должен быть поменьше. Или я ошибаюсь?
Расход газа можно проверить так: поставить на автоматике максимум, то есть, по газовому счетчику засечь расходы за одну минуту, затем расходы за минуту умножить на 60. Сверяем с техническими характеристиками на котла и смотрим — вписываемся или нет. В зависимости от затрат или регулируем давление на газовом клапане или нет.
У меня котёл Росс напольный на 16 кВт. При нагреве и остывании слышен громкий стук (щелчок) с периодичностью около 3 сек, внутри слева внизу, все крепления подтянуты. Возможно необходимо отрегулировать основную горелку, как это нужно сделать, можно ли настраивать во время работы котла?
Возможно стук происходит из-за температурного расширения металла теплообменника. Потрескивание — это результат образовавшейся накипи и отложений.
Котёл Росс двухконтурный 26нтд — выскакивает Е8. Что это значит, не могу расшифровать ошибку?
Не работает датчик ГВС.
Подскажите пожалуйста, по котлу Росс. Стоит автоматика Евросит 630. Проблема следующая: при отключении основной горелки, она полностью не тухнет-горит себе потихоньку. Скажите пожалуйста, это нормально?
Вполне нормально. Основная горелка тухнет при превышении заданной температуры. Перед этим сильфон прикрывает горелку с целью экономии и поддержания заданного значения.
Котел АОГВ Dani. Постоянно появляется копоть, неоднократно чистили, всё повторяется и котёл перестаёт работать. Что делать?
Вытащить горелку и промыть под большим напором воды с стороны пламени — скорее всего она забита пылью внутри, а также возможно завышено давление газа на горелке. Ну и прочистить теплообменник от копоти.
Котел Дани АОГВ 7,4. Регулятор температуры сам поднимает температуру. Ставлю на 50, прихожу в следующий раз — около 80-ти. Интервал между наблюдениями около месяца. Раньше всё было нормально. Котлу 5 лет. Что это может быть?
Какой газовый клапан (регулятор температуры) стоит на агрегате? Сам подымает температуру — имеется ввиду ручку поворачивает? Или не держит установленную температуру? Если последнее и газовый клапан с термобаллоном и капиляром, то для начала нужно проверить работоспособность самой этой системы.
Это можно сделать следующим образом:
— Вытащить термобаллон из гильзы котла.
— Взять две баночки с водой, электрокипятильник для стакана, градусник с максимальной температурой более 100 С.
— Поместить электрокипятильник для стакана, градусник и термобалон в одну баночку с водой. Путем включения кипятильника и нагрева термобаллона до определенной температуры и затем путем охлаждения (например вытаскиванием из баночки с нагретой водой и опусканием в баночку с холодной водой проверить (многократно) как будет срабатывать газовый клапан.
— Если работать будет нормально, тогда нужно проверять как обеспечивается контакт стенки термобаллона со стенкой стакана (куда он вставляется) в котле.
— Возможно нужно будет зачистить стенки стакана изнутри и залить термопроводящуюю жидкость например машинное масло, но лучше нанести та термобаллон термопроводящую пасту, вставить в стакан и расклинить, чтобы стенка термобаллона плотно прижалась к стенка стакана.
на котле Dani 7.4 горелка с фитилем гаснет, такое ощущение что ветер задувает может гореть несколько минут, а может весь день, а потом затухает. Подскажите пожалуйста, в чем дело?
Проверить форсунку на пилотной горелке. Если фитиль задувает основная горелка, то может еще быть проблемы с отходящими газами от горелки — забит проход или мало газа на входе в котел и на фитиль не хватает, когда основной клапан открывается.
Какой термопрерыватель устанавливается на котлах Дани комфорт 18?
Вопросы по ремонту и настройкам котлов АОГВ
Вопрос: Проблемы с терморегулятором газового котла АОГВ 29 Ростов. После замены теплообменника вода в котле нагревается до заданной температуры 70 градусов и горелка отключается. Повторное включение происходит при температуре 40. Подскажите можно ли и как отрегулировать терморегулятор на разницу температур в 10-15 градусов?
Ответ: Меняйте терморегулятор. Когда Вы его снимали, надо было посмотреть область резьбы. Даю гарантию, что она полуразложилась за эти 15 лет. А внутри рабочая часть. Если сейчас перепад около 30 град, дальше будет больше и в один день вообще перестанет работать.
Вопрос: В частном доме установлен котел АОГВ 11,6-3. Осенью, когда включали на малый газ, вообще не было никаких проблем. Потом резко похолодало (до -15 град.), батареи горячие, дома очень тепло, короче вроде все хорошо и никто не ждал никакого подвоха. Затем неожиданное потепление (0 . -2) атмосферное давление падает до 740 мм.рт.ст и котел перестает работать в нормальном режиме 🙁 даже на малом газу.
Пламя с одной стороны постоянно тухнет (как будто задувает) и опять вспыхивает, запальник горит ровно, если газ включаешь сильнее, пламя начинает вырываться из котла в окошко розжига, в результате — газ включен очень тихо, дверца открыта (как и форточка на кухне) для подсоса воздуха и дома холодно. Кстати, не сказала, осенью мы включали котел на полную, пробовали, и не было никаких проблем.
Наше предположение — не хватает тяги и возможно проблемы с горелкой. Кроме того, капает вода на горелку, откуда, не знаем. Очень похоже на конденсат внутри трубы, при выключенном котле вода не капает. Подскажите, что можно сделать? Горелку из котла достать и почистить нет никакой возможности — все намертво заварено. Как можно увеличить тягу? У нас только есть единственная идея — поставить вентилятор на трубу котла
Ответ: 100% проблема в тяге. Варианты решения: Устранить все возможные «подсосы», т.е. не должно быть дыр ни в трубе, ни в соединительных частях дымохода. Утеплить трубу. Нарастить трубу.
Вентилятор не будет работать нормально, это не дымосос, да и характеристики не подберете. Еще один момент. Работа на малом давлении газа тоже плохо. Из-за этого падает температура уходящих газов. Попробуйте поработать какое-то время на большой мощности, просушите трубу, а затем не снижайте давление газа, а уменьшите температуру на терморегуляторе. Пусть котел включается и отключается, это особенность дешевых моделей, горелки и автоматики в них работают только на включение и выключение, а не с модуляцией, как например, в настенных котлах.
Вопрос: Котел АОГВ-23 отключается полностью — фитиль и горелка. В чем может быть причина? Термопара целая, как электромагнитный клапан (эмк) проверить?
Ответ: Снимаете ЭМК и термопару. Соединяете термопару к ЭМК и на газовую плиту, греть рабочий конец термопары. Держите от 30 сек, если кнопка прихватила-полет нормальный, все будет работать, нет-проверять ЭМК и термопару. Электромагнитный клапан скорее всего надо разбирать и рабочие поверхности чистить на мелкой шкурке, чтобы рабочие поверхности были ровными. Еще посмотрите, не оторван ли он и куда закручена термопара.
Вопрос: Провели установку и подключение газового котла АОГВ с автоматикой skif. Котел в эксплуатации ровно год, началась проблема в работе автоматики, при включении происходит пьезорозжиг горелки зажигаются, а розжиг продолжает работать и через несколько секунд котел гаснет, после нескольких таких запусков он вроде начинает работать но после температурного автоматического отключения при очередном автозапуске опять гаснет. Помогите чем сможете или посоветуйте, что сделать?
Ответ: У Вас котел «не видит» пламя. Возможные причины: 1. электрод ионизации не в пламени; 2. Электрод ионизации грязный; 3. плохой контакт в цепи электрода ионизации. Третий вариант наиболее вероятный — отгорают провода.
Вопрос: Подскажите причину — котел АОГВ-11,6, после замены терморегулятора стала просто огромная разница между вкл-откл котла-остывает до 25 градусов, неужели купил дефектный терморегулятор?
Ответ: Да, проверить терморегулятор надо.
Вопрос: Сделали запуск и настроили газовый котел АОГВ-11,6-3. Этой зимой разморозил змеевик горячей воды, посоветуйте что делать, покупать новый или есть возможность его отремонтировать.
Ответ: Я никому не советую ремонтировать котлы с применением сварки. Хотя есть сварщики, которые говорят, что сваривали такие котлы вне завода, то есть самостоятельно. Поэтому я советую или покупать новый котёл или модернизировать систему со старым котлом путём установки бойлера косвенного нагрева для ГВС. Но для начала всё-таки обязательно опрессуйте котёл, после разморозки это очень желательно. Если после опрессовки он потечёт, то меняйте на новый.
Вопрос: Включаю основную горелку, газ с каким то шумом идет, пламя в запальника непостоянное и термопара остывает и выключает все. Сажа быстро образуется. Кстати пламя лезет в смотровое окошко. Сейчас работает на «малых оборотах». Дам больше — выключится.
Ответ: Плохо удерживается магнитный клапан. Когда горит запальник он работает(прилипший). Но включаешь основную горелку и его потоком газа сбивает (отщелкивается). Это может произойти или сразу или через 5 минут или 2 дня. Нужно снять внутри блокирующую мембрану и подвязать кнопку проволочкой. Должно работать.
Вопрос: Подскажите пожалуйста в таком вопросе — при удержании кнопки пуска фитиль загорается, а после того как кнопку спустя 30 секунд и более отпускаю основная горелка не загорается и тухнет фитиль.
Ответ: Попробуйте заменить термопару.
Вопрос: Автоматика котла АОГВ. Есть проблема: перестала удерживаться кнопка электромагнитного клапана розжига. Что проверил: купил новую термопару (как выяснилось зря, старая рабочая). Термопара вырабатывает ЭДС 25-30мВ, нормально. Прикрутил термопару к клапану ЭМК, на втором
конце клапана (что идет на датчик тяги), т. е. насквозь обмотку и сердечник ЭМК, ЭДС сохраняется 25-30мВ. Тоже вроде правильно, значит в ЭМК обрыва нет. Провод, который идет к датчику тяги прозванивается с корпусом (т.е. сопротивление 0, т. е. датчик не разомкнут, т. е. рабочий). Блин, а не
работает все равно.
Такое впечатление что сломался сам сердечник, но такого же не может быть, там ломаться не чему. Помогите советом. Принцип работы: Вправо кабелек до датчика тяги. Задумка котла: пока есть газ, запальник горит, греет термопару, она вырабатывает ЭДС (у меня 30мВ), ток проходит по обмотке, выходит насквозь до датчика тяги, если он в порядке, то он замкнут на землю (корпус котла), ток выходит через него на корпус. Проходя через сердечник клапана с обмоткой, он удерживает шайбу со штоком в нажатом состоянии, газ доходит до горелки. Если шайба не держится — пламя тухнет.
Чтобы проверить клапан, решил подключить к нему вместо термопары батарейку. До АОГВ не добрался еще, но проверил на снятом клапане. Подключил батарею. Вторые концы батареи и клапана также замкнул между собой, т. е. сделал замкнутую цепь батарея-ЭМК. Шайба примагничивается, но плохо. Явно не хватит усилия, чтобы удержать шток нажатым в АОГВ. Заехал в магазин газовый, купил новый ЭМК такой же. 1500р стоит. Его также подключил — один в один картина, также еле притягивается. Хотя в инструкции к новому клапану сказано, что усилие на отрыв 1.9кг при ЭДС от термопары 18мв +-2мв. Что делать?
Ответ: Катушка точно, что цела, если ее не повреждали механически. А потому: или где-то нет контакта или при нажатии кнопки ее не додавливаете до упора, т. е. шайба не прилегает к ЭМК. Нужно пропаять все контакты.
Вопрос: Хочу поделится проблемой связанной с котлом Siberia АОГВ-11 6-3. Поледнее время отключается котел, газовики при осмотре говорят термопара неисправна. Не нашел подходящего. Нужна термопара Sit 200 L 300. может, кто поможет в приобретении?
Ответ: Нет, проблема может быть не в ней. Сколько времени котел работает? Отсоедините провода, которые там стоят, припаяйте провода к клеммам. Проверьте как работает запальная горелка. есть вероятность, что засорено отверстие для подсоса воздуха, засорен жиклер и на термопару идет малый фитиль (не достает). Переходник, куда закручена термопара необходимо подтянуть. В общем проверьте всю цепочку от запальника до газового клапана. У Вас, скорее всего окисление контактов.
Вопрос: Не включается котел АОГВ-11,6-3. Температура воды сильно опускается, а котел не включается. вращение ручки регулятора температуры тоже не помогло, что делать?
Ответ: Решил следующим образом. Пришлось вскрывать регулятор (металлическая коробочка под кнопкой), разбираться в устройстве и поджимать там пластинку. Всё заработало. У коробочки есть крышечка, на 4 винтиках. С резиновой прокладкой. Отключаете газ, откручиваете 4 винта, поддеваете крышку и снимаете её. Аккуратнее с прокладкой, не повредите. И разберитесь, прежде чем гнуть. Потом всё на место и проверяете, не травит ли из под крышки.
Симптомы у меня были такие. Этот котел регулирует температуру временем включения. И вот включаться он стал всё реже и реже, несмотря на установку «на максимум». Потом совсем встал, но фитиль исправно горел. Я где мог, прочистил — не помогло. Пришлось вскрывать. Но у меня выхода не было, на улице -30, вечер воскресенья, никого не дозовешься и в доме уже колотун. В вашем случае, я бы вызвал мастера.
Вопрос: При попытке розжига не поступает газ, похоже на залипание клапана. Выглядит так: кран на горелку открыт, нажимаю кнопку подачи газа, а газ не шипит через горелку. Только после нескольких нажатий и резких отпусканий кнопки начинает газ поступать, кран закрываю и поджигаю запальник. Надо менять клапан?
Внутреннего устройства регулятора я так и не смог найти, позвать очередных ремонтников что-то не очень хочется. Что посоветуете для начала? Разобрать осмотреть, почистить? Была мысль после газового крана на горелку установить клапан нормально открытый для управления автоматикой термостата.
Ответ: Не экспериментируйте с открытым краном на горелку при розжиге. Когда-нибудь это может закончиться взрывом. Кран на горелку при розжиге должен быть обязательно закрыт. Продувку газопровода проводят через шланг на улицу, если нужна продувка. Не курить и всё такое по
противопожарке. При полностью нажатом штоке работает защита от рассеянности, второй клапан закрывает поступление газа на горелку, газ на запальник при этом продолжает поступать.
При отпускании шток немного приподымается, освобождая проход газа на горелку, с другой стороны шток
уудерживается в среднем положении сердечником. То есть для прохода газа на горелку нужно среднее положение штока. В отжатом состоянии газ полностью перекрыт, в крайнем нажатом — поступает только на запальник. В среднем положении газ поступает на запальник и горелку (если открыт кран).
Запальник горит основная горелка не загорается «котёл АОГВК»
Ответы пользователей и экпертов форума на вопрос: Запальник горит основная горелка не загорается «котёл АОГВК»
Если вы закупаете товара оптом, можете экономить импортируя их напрямую — сайт помогает находить поставщиков для примера вы можете найти поставщиков на санки для катания с горы
Потому что проблема с подачей газа или полетел насос, другого варианта я почему-то не вижу.
… алюминиевую гофру на дымоходе газового котла нужно немного поиграться…
Если вы закупаете товара оптом, можете экономить импортируя их напрямую — сайт помогает находить поставщиков для примера вы можете найти поставщиков на санки для катания с горы
Запальник загорается, а горелка нет
Если вы закупаете товара оптом, можете экономить импортируя их напрямую — сайт помогает находить поставщиков для примера вы можете найти поставщиков на санки для катания с горы
Запальник котла горит. Открываю кран основной горелки. Газ шипит, а не загорается
Если вы закупаете товара оптом, можете экономить импортируя их напрямую — сайт помогает находить поставщиков для примера вы можете найти поставщиков на санки для катания с горы
котел КЧМ-2 с РГУ-1М запальник загорается а основная горелка нет почему
Если вы закупаете товара оптом, можете экономить импортируя их напрямую — сайт помогает находить поставщиков для примера вы можете найти поставщиков на санки для катания с горы
Запальник загорелся, а основная горелка нет, значит есть проблемы непосредственно с газом или клапаном, необходимо смотреть.
Если вы закупаете товара оптом, можете экономить импортируя их напрямую — сайт помогает находить поставщиков для примера вы можете найти поставщиков на санки для катания с горы
аогв 12 «dani» горит фитиль загорается горелка но не в полную мощь хотя давление газа нармальное ,максимальная температура 45 гр на термостате, горит слабо и не отключается
Если вы закупаете товара оптом, можете экономить импортируя их напрямую — сайт помогает находить поставщиков для примера вы можете найти поставщиков на санки для катания с горы
Основная горелка не зажигается из-за того, что есть проблемы с газом, вам нужно проверить все ли в порядке, посмотреть на датчики, что на них есть, все ли работает как положено.
Если вы закупаете товара оптом, можете экономить импортируя их напрямую — сайт помогает находить поставщиков для примера вы можете найти поставщиков на санки для катания с горы
Запальник загорается а горелка нет
Если вы закупаете товара оптом, можете экономить импортируя их напрямую — сайт помогает находить поставщиков для примера вы можете найти поставщиков на санки для катания с горы
Запальник загорается а горелка нет
Если вы закупаете товара оптом, можете экономить импортируя их напрямую — сайт помогает находить поставщиков для примера вы можете найти поставщиков на санки для катания с горы
Запальник горит а основная горелка слабо
Если вы закупаете товара оптом, можете экономить импортируя их напрямую — сайт помогает находить поставщиков для примера вы можете найти поставщиков на санки для катания с горы
Двухконтурный котел бакси 24F загорается и через несколько секунд отключается написанно Е01
как спустить давление в системи двух контурного котла
Если вы закупаете товара оптом, можете экономить импортируя их напрямую — сайт помогает находить поставщиков для примера вы можете найти поставщиков на санки для катания с горы
Котел КЧМ-2 с РГУ-1М запальник загорается а основная горелка нет почему
Если вы закупаете товара оптом, можете экономить импортируя их напрямую — сайт помогает находить поставщиков для примера вы можете найти поставщиков на санки для катания с горы
Запальник котла горит. Открываю кран основной горелки. Газ шипит, а не загорается
Если вы закупаете товара оптом, можете экономить импортируя их напрямую — сайт помогает находить поставщиков для примера вы можете найти поставщиков на санки для катания с горы
Если вы закупаете товара оптом, можете экономить импортируя их напрямую — сайт помогает находить поставщиков для примера вы можете найти поставщиков на санки для катания с горы
Здравствуйте! У меня котел АОГВ 11,6-3, вчера вдруг потухла основная горелка и больше не зажигается, что делать? в чем причина. Спасибо.
Если вы закупаете товара оптом, можете экономить импортируя их напрямую — сайт помогает находить поставщиков для примера вы можете найти поставщиков на санки для катания с горы
Здравствуйте! У меня котел АОГВ 11,6-3, вчера вдруг потухла основная горелка и больше не зажигается, что делать? в чем причина? Спасибо. Газ поступает нормально, я пробовала выключить винтель, выключила — запальник потух, включила — запальник загорелся. Рядом нормально работает газовая плита. Никакого насоса у меня не было.
Ответьте или уточните вопрос
Полезно знать
… элемент колонки, отсюда и не загорается запальник. По хорошему, не зависимо от…
у меня котел сигнал-10. в городе мастеров по ремонту сигналов нет! перестал держать…
Проблема с запуском котла, помогите ее решить! Котел включаю — запальник загорается.…
почему котел мимакс 7 агу т м 9 не отключаются основные горелки при достижении температуры…
Слышен щелчок автоматики во время подачи газа на основную горелку,но воспламенение…
котел с пьезорозжигом, пилотная горелка горит но когда увеличиваю подачу газа…
… термостат для газового котла нет. Они в большом …комнатный термостат для газового…
…поддерживаю Ваших знакомых. Газовые котлы «Rinnai»пользуются …и безопасность.…
Ремонт газового котла Житомир. Проблемы и решения.
Если ваш котел Житомир сломался, то мы рекомендуем купить новый газовый котел Житомир с усиленной платой управления, усовершенствованная модель без недостатков (не придется чинить), либо выберите другой Настенный газовый котел.
Консультация по телефону: 8029-123-9999
Житомир 3 кс-г-010сн
у меня стоит котёл Житомир 3 кс-г-010сн с автоматикой eurosit 630,проблема в том, что при отпускании ручки терморегулятора гаснет пилотная горелка я поменял термопару и электромагнитный клапан, не помогло, подскажите, какая ещё может быть причина?Ответить
Основной причиной отключения котла является отсутствие тяги, но если говорить о технической части, тут наиболее вероятно следующее: 1. окислилось соединение кабеля «термопара-клапан»; 2. неправильно выставлена термопара относительно пилотной горелки; 3. забилась пилотная горелка или трубка (грязь, паучок?); Н 4. неисправна автоматика (катушка). Я бы советовал вам обратиться в авторизированный сервисный центр для установки точной причины затухания.
котел Атем работает 2 минуты, затем гаснет вместе с фитилем. И так 5-6 раз, после этого совсем погасли горелки, остался гореть один фитиль, при этом невозможно было потушить его. Пришлось закрыть газ. кран Какие предположения? Ответить
на 95% затухание котла после 2-х минут работы происходит из-за ошибок в конструкции дымохода, то есть срабатывает датчик тяги котла (нет тяги). По второму вопросу ― скорее всего в газовый клапан попали инородные частицы (мусор). Чтобы такого не было, нужно при установке котла обязательно ставить газовый фильтр, а так же поддерживать чистоту вокруг котла. Это подробно изложено в руководстве по эксплуатации.
Недавно стал обладателем котла АТЕМ на 12,5кВт, автоматика ЕвроСит 630 одноконтурный и у меня такой вопрос. Когда теплоноситель (вода) в котле достигает заданной температуры, горелка гаснет (фитиль горит) и зажигается когда поступит из «обратки» более холодный теплоноситель и так по кругу: нагревается-гаснет, остывает-зажигается. Так должно быть или котел должен гореть постоянно? Батареи греются нормально. Циркуляция теплоносителя происходит за счет работы насоса. Ответить
Да всё правильно. Это его режим работы. При достижении заданной температуры отключается основная горелка, а когда температура воды падает примерно на 5 градусов ― горелка опять включается.
котёл атем житомир-3 постоянно тухнет через некоторое время. мастер чистил. меняли термопару. подскажите что может быть?Ответить
если бы эта была термопара ― котел вообще бы не запускался. При ваших симптомах ― 95%, что срабатывает датчик тяги. Проверьте тягу в дымоходе.
проблема такая. разжигаю запальную горелку. после примерно 40 секундного удержания отпускаю. горелка горит. ставлю примерно 1 положение или 1,5 положения. загорается основная горелка потом секунд через 10 щелчок и все гаснет. последующие попытки заканчиваются тем же самым. 10 секунд горения щелчок и затухание. что делать, подскажите? Ответить
Проследите, чтобы во время разогрева пламя основной горелки не сдувало пламени запальника. Запальник существует не только для поджога, но и подогрева термопары, которая управляет всей клапанной группой. Нужно очень медленно выходить на разогрев . В моем котле примерно минут 20-30. Лишь после достижения 60градусов будет хорошая тяга и проблема исчезнет. И еще важное примечание. На запальнике присутствует сеточка через которую происходит смешивание воздуха и газа . она ДОЛЖНА БЫТЬ АБСОЛЮТНО ЧИСТАЯ. Пламя фитиля при чистой сетке голубое. При грязной ― ЖЕЛТОЕ.
Котел одноконтурный 20 квт ― постоянные хлопки (почти взрывы) при включении автоматики. Что можно предпринять для плавного поджига горелок? Ответить
Хлопок случается из-за избытка газа в топке. Из-за чего это может быть: неотрегулированно исходящее давление газа (или сбиты регулировки), либо излишне избыточное давление на входе (более 1860 Па при норме 1300 Па). К сожалению, в последние годы осенью часто накачивают в сеть более 2400 Па! При этом даже клапан SIT, имеющий встроенный редуктор газа не справляется с такими перепадами! Количество подающегося газа в топке возрастает более чем на 25-30 %!, поэтому возможно возникновение хлопков. Чтобы этого избежать нужно, снизить исходящее давление газа на клапане. НО!: нужно помнить, что зимой в морозы давление газа упадет до 1200Па, а то и ниже. Поэтому опять нужно будет поднять регулировку исходящего давления. КРОМЕ того, можно немного прикрыть при работающем котле газовый кран на трубе (не полностью, а на 13 ― 12).
Сегодня вечером потух и всё. Когда зажигается основная горелка, автоматически тухнет запальник. Естественно при набирании температуры тухнет основная горелка. По новому разжигаю, он по старому тухнет. Звонил мастеру, по его совету чистил трубку запальника и сопло на запальной горелке ― не помогает. Кто знает, что делать? Ответить
Проверьте для начала тягу в дымоходе. Возможно, срабатывает датчик тяги. Так же можно проверить входное и выходное давление газа.
что делать если котёл не разжигается? зажимаю рукоятку управления, потом нажимаю на кнопку пьеза розжига, держу минут 10 отпускаю и он тухнет! Ответить
причины может быть две: Возможно, засорена трубка запальника и сам запальник. В таком случае необходимо провести сервисное обслуживание котла. Так же возможно окисление клемм датчика тяги. Если это так ― нужно аккуратно отсоединить клеммы и зачистить их от окиси.
у прежнего котла вода горячая при открытии сразу шла (при любой температуре). С этим котлом не понятно как работает, когда горячая вода идет, когда нет ( при разной температуре), если на 40 градусах, то вообще не реально дождаться горячей воды, а если уж и пойдет , то буквально пару минут. поясните, как здесь работает водогрейка? Ответить
90% случаев затухания котлов, особенно сейчас, в сильные морозы, связана с дымоходом. Современные котлы имеют КПД гораздо выше прежних, но для стабильной работы им так же нужно создавать необходимые условия. В первую очередь это дымоход! Большинство людей меняют котел со старого на новый, но ни разу не задумывается о дымоходе, а его тоже нужно модернизировать. Дело в том, что старые котлы, типа АОГВК, имели очень большую температуру выхлопа (половина тепла улетало на улицу) и поэтому любой дымоход прогревался без проблем. Современные котлы 90% тепла отдают на обогрев дома, а температура «выхлопа» в дымоходе достаточно низкая и чтобы создать необходимую тягу дымоход должен быть хорошо утеплен. Только при таких условиях, возможно, обеспечить стабильную работу котла.
у нас газовый котел житомир-3, АТЕМ. Проблема такая. Холодная вода подается в него, но горячая не идет вообще! (словно забилось где то по пути), ему 4 года. Как прочистить его и реально ли это вообще сделать? неужели новый покупать? Ответить
Скорее всего, забился контур горячего водоснабжения из-за: накипи, грязной воды и т.д. Вызовите специалиста из сервисного центра для промывки контура ГВС. Для избегания таких проблем в будущем настоятельно рекомендуется проводить ежегодное техническое обслуживание котла.
Купили газовый котел Атем Житомир-3 при первом запуске проблем не было, так как дело было в апреле на день отключили, при повторном запуске огонь пошел со всех щелей. Отключили, попробовали ещё раз запустить, газ в котёл не поступает. Ответить
Если огонь пошел «со всех щелей», значит у Вас проблемы с тягой. Нужно смотреть дымоход. А котел повторно не включился из-за срабатывания датчика тяги. Для повторного запуска нужно подождать несколько минут, чтобы остыл датчик тяги.
Запальник не может зажечь основную гореку
Подскажите в чем проблема? АКГВ 23,2. Автоматика не работает, кнопка нажата постоянно (как у многих). Запальник горит, но при включении крана основной горелки она не загорается. Только подношу свечку к горелке сразу загорается. Опасная ситуация. Ведь когда вода нагревается до нужной температуры, горелка выключется, а при остывании воды -снова включается газ идет, но нет поджига. До этого горелка все-таки зажигалась не сразу и соответственно с сильным хлопком, теперь вообще не хочет. Хотя газом не пахнет видимо уходит через винтиляцию. Может кто дать рекомендации по отысканию причины? буду благодарен.
Возможно,мало давление газа.Это влияет и на работу термопары ,и на устойчивость зажигания горелки.Возможно ещё такая хрень,сталкивался пару раз.Забивается отверстие в клапене основной горелки.Надо разобрать аккуратно автоматику и промыть все ее детали в керосине,кроме прокладок.
Горелка то вообщем всегда горит, просто переходит в режим малого горения, в вашей ситуации кнопку клапана контроля надо чуть отпустить, тогда и этот режим появится. В конечном итоге поменять термопару и запустить автоматику контроля горения газа. иначе потом принюхиваться будет пожарный дознаватель.
Спасибо за советы, попробую все это проделать.Давление конечно слабовато. Факел запальника далековат от основной горелки. Ну а если автоматика блокирована, то все остальные причины видимо отпадают? И почему при нажатии на кнопку автоматики до конца запальник гаснет?
может просто чуть подогнуть запальную горелку
«может просто чуть подогнуть запальную горелку»
А она из какого материала? Не обломится?
В мусор этот аппарат выбросите и поставьте нормальный. Я год промаялся с таким и так толком ничего и не сделал. Замена термопары, газового клапана, регулировки помогали на месяц-два. Далее опять постоянные отключения котла. Скорей всего, у Вас неправильно отрегулирован запальник. Вытащите оттуда термопару, раз уж с замотаным клапаном не боитесь жить. И попытайтесь опустить пламя ближе к горелке.
Хорошее дело-выбросить и поставьте нормальный. Ему всего 1.5 года.Накладно будет менять так. Придется использовать все возможные варианты исправления неудачной конструкции.
Прочистить форсунку запальника, воздушник запальника. Прочистить щель/отверстие в запальнике, откуда бьет пламя. Пламя запальника в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ должно доставать до основной горелки и попутно «омывать» термопару. Причина неправильной работы видимо кроется в неверной установке запальника/головы запальника/термопары.
Оба факела запальника всего высотой 1 см. На термопару вроде его хватает а вот до основной горелки второй факел коротковат. Каков вообще размер факелов этих должен быть? И чтобы снять запальниктермопару надо ли кожух снимать? Я эти не занимался. Подскажите.
К сожалению, горбатого только могила исправляет. Гимор с этим аппаратом будет пожизненный.
И на том Спасибо, утешил!
2Иваныч_
Прислушайтесь совета VladM .
Засор форсунки запальника — обычное дело.
АКГВ.Мощный.Железный.Совсем.Как и все,что разрабатывалось в СССР,данный аппарат требует обточки напильником после изготовления.В буквальном смысле.Если основная горелка горит хорошим пламенем,значит давление газа нормальное и требуется регулировка.
Надо надфилем чуток пропилить концевую канавку на трубке запальника.И кнопку автоматики не нажимать до конца,там такая прикольная конструкция резинового клапана!И жиклер малого огня ,он сбоку на латунной вставке,на которой лежит основной резиновый клапан,возможно придется проверить.И форсунку запальника ,там что-то около 0.25 мм должно быть(точно уже не помню),и форсунку основной горелки.И подачу воздуха в диффузор основной горелки по цвету пламени и его горению.И подачу воздуха в запальную трубку тоже ,там такое колечко с отверстием поворачивается на ней.
Длина пламени запальника из концевой щели должно быть не менее 8-12 см!Тогда горелка даже без малого огня четко зажигается без хлопков.А пара-тройка язычков для нагрева термопары должны быть 3-5 см и греть термопару не менее ,чем на 2/3 длины.Весь этот гемор, в принципе нормально регулируется, и в итоге аппарат работает как часы.Пока термобаллон не потечет или сильфон не треснет.Или термопара не прогорит,что случается практически всегда.Если автоматика Danfoss-вот тогда всё будет намного лучше.К сожалению,щас уже редко можно увидеть её в продаже.
Это как в песне «Чтоб не пил, не курил, чтоб всегда счастливым был. «. Реально добиться нормального зажигания не проблема, а вот термопара с клапаном мозги протрахают до самой темечки. Там есть несколько нюансов. Во-первых, сама термопара работает не более двух лет, во-вторых, не дай Бог перетянуть гайку подключения термопары к клапану, оторвете его обмотку от основания и без нормального паяльника никогда не добьетесь его работоспособности. В третьих, регулировка термопары это отдельный подвид искусства, получается только у Мастеров. Когда все это задолбает, выбрасываете котел, ставите нормальный импортный ( я поставил Baxi), поворачивате выключатель и идете спокойно спать.